Украинские беженцы
09.12.2022 10:58

Перебои в Украине с электроэнергией и постоянные вражеские обстрелы могут спровоцировать новую волну беженцев. Украинцы могут массово направиться в страны ЕС. Из-за этого страны-члены ЕС готовят чрезвычайный план.

Об этом в четверг в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам Совета министров ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел заявил министр внутренних дел председательствующей в ЕС Чешской республики Вит Ракушан (Vít Rakušan).

По его словам, во время Чешского председательства ЕС начал с Украиной структурированный диалог по решению широкого круга вопросов по различным аспектам безопасности, связанным с войной. Вит Ракушан выразил надежду, что Шведское председательство ЕС, которое вступит в Чешскую Республику с начала следующего года, продолжит усилия в этом направлении.

Украинские беженцы

"Жестокая российская агрессия против Украины, к сожалению, продолжается. И мы должны помнить, что значительная часть энергетической инфраструктуры Украины сейчас разрушена. Мы провели широкую дискуссию, как быстро помочь Украине сейчас отстроить свою инфраструктуру, и предотвратить новую волну людей в ЕС. Мы также обсудили чрезвычайные планы с учетом потенциальной возможности нового наплыва украинских беженцев, учитывая жесткую зиму, которая является обычной для Украины", - отметил Вит Ракушан.

В свою очередь Еврокомиссар по внутренним делам Йлва Йоганссон отметила, что война в Европе продолжается, и жестокая агрессия России против Украины повлекла за собой наибольшую волну беженцев со времен Второй Мировой войны.

Она подчеркнула, что российская война против Украины повлекла за собой беспрецедентный миграционный кризис. Но ЕС сумел найти достойный ответ, в том числе благодаря усилиям Чешского председательства ЕС.

Как сообщалось, на оккупированной территории принудительно выписывают украинцев из больниц. Гражданское население осталось без медицинской помощи и медикаментов. Врачи опекают только военных РФ.

Отметим, украинские бойцы нанесли несколько ударов по позициям российских оккупантов. В итоге более 200 захватчиков получили ранения. Также уничтожены склады боеприпасов и боевая техника противника.

Напомним, российские оккупанты обстреляли больницу в Херсоне, снаряды попали в детское отделение и морг. Здание больницы разрушено.