Германия
09.12.2022 13:29

Госпереворот в Германии готовился долго и тщательно. При обысках у обвиняемых правоохранители нашли много "интересного": винтовки, пистолеты, мечи, ножи, электрошокеры, приборы ночного видения и полицейское табельное оружие.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на Spiegel, полиция также изъяла более 130 тысяч евро наличными, а также значительное количество золота и серебра.

По сообщениям, группа была разделена на гражданскую часть, которая имеет внутреннее название "совет", и воинскую часть - "теневое правительство", которое между собой называли "Новая немецкая армия". Очаги сети были также сформированы в Баден-Вюртемберг, Саксонии и Тюрингии.

В состав "Новой немецкой армии" вошли несколько бывших и по меньшей мере один действующий военнослужащий Бундесвера.

Среди членов сети – представители разных профессий. Также в сеть входили двое якобы ясновидящих, которые должны были проверять потенциальных соратников на "благонадежность".

Экстремисты собирались "очистить верхний уровень" существующего правительства и создать новый государственный аппарат по монархическим принципам.

По версии следствия, группировка планировала создать неформальную армию, похожую на ополчение, для осуществления своих планов переворота. По данным следствия, оружие и технику пытались получить разными способами. Также была проведена тренировка по стрельбе. Согласно выводам органов безопасности, организация потратила на подготовку очень большую сумму денег..

Напомним, в Германии готовилось вооруженное свержение правительства.