Раненые бойцы
13.12.2022 11:45

Украинские военные, которые получили ранения, проходят лечение бесплатно. Также военным предусмотрены компенсации за полученные травмы, увечья или контузию. Украинцам рассказали, как получить и оформить дополнительные выплаты.

Оказывается, многие военные даже не знают, что такая компенсация должна быть. Однако сейчас в Украине действует постановление Кабинета министров по нему, раненому выплачивают дополнительное вознаграждение от 30 тысяч до 100 тысяч грн. Сумма выплаты зависит от тяжести полученной травмы и времени, проведенного на передовой.

Для начисления компенсации требуются следующие документы: приказ командира (начальника); боевой приказ (распоряжение), рапорт командира (начальника) структурного подразделения; собственный рапорт; заключение (постановление) военно-врачебной комиссии.

Украинские бойцы

Такая компенсация не начисляется автоматически – рассчитывать на выплату военные могут только после прохождения лечения и выводов медицинской комиссии. По времени это может занимать от нескольких месяцев.

Но не все могут получить положенные выплаты. В некоторых частях, по словам бойцов, могут прекратить выплату зарплаты, а в дальнейшем и корректировать размер компенсации, пока боец проходит лечение. Здесь необходимо следить за датами, проставленными в больничных листьях.

Что касается самой компенсации, основания для отказа в ее начислении – это добровольная сдача в плен, алкогольное опьянение при выполнении задач и нарушение приказов командира.

Как сообщалось, оккупанты ударили градами по украинскому городу. Есть жертвы. В Херсоне погибла женщина и собака. Женщину пытались спасти волонтеры, но безрезультатно.

Напомним, бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал, что в его стране восхищаются смелостью жителей Харькова и поздравил украинцев с Рождеством.

Отметим, в Украине продолжаются тяжелые бои за Бахмут. Оккупанты не отступают от города. Смогут ли ВСУ отстоять Бахмут?