крейсер Москва
13.12.2022 17:52

Помните историю утопления флагмана и гордости Черноморского флота РФ? Его пустили на дно 13 апреля 2022 года. И только сейчас появились подробности этой сногсшибательной операции украинских артиллеристов.

В тот день ракетный крейсер "Москва" находился в 120 км от украинского берега в Черном море. В тот момент оккупанты чувствовали себя в безопасности, так как у ВСУ еще не было загоризонтных радаров.

Около 16:00 обычный радар сумел засечь в акватории Черного моря большой объект. Было понятно, что это и есть крейсер "Москва", информирует "Украинская правда".

Большую помощь в этом деле предоставила сама природа. Над морем стояли плотные облака, которые помогли радару засечь столь большой объект в 120 км от берега.

Не исключено, что оккупанты не включили на корабле систему ПВО, так как были уверены в своей недосягаемости. Однако украинская ракета "Нептун" все одно достигла бы цели. Она летит бесшумно и очень низко над водой.

Западная пресса долгое время писала, что ВСУ уничтожить крейсер "Москва" помогли координаты от НАТО или же для выполнения задания был задействован американский самолет-разведчик "P-8 Посейдон".

Однако проблема состояла не в обнаружении крейсера, а в том, как его там достать. Однако в тот день "Москва" сама зашла в зону поражения украинских ракет. Был осуществлен пуск двух "Нептунов". В Сети даже появились кадры момента запуска ракет.

От берега до цели ракеты должны были долететь за 6 минут. Однако украинские артиллеристы не знали, достигли ли ракеты цели. В тот день операторы "Байрактаров" отказались запускать их в небо, так как там все одно было облачно.

Только когда корабль снялся с рейса, а к нему на помощь выдвинулось еще четыре, стало понятно, что ракеты достигли цели.

А уже утром 14 апреля стало известно, что крейсер "Москва" все...

Напомним, провести спасательную операцию и эвакуировать экипаж не удалось.

При этом раненых моряков утопили с крейсером.