Дія
13.12.2022 21:32

В Украине, чтобы получить услуги для внутренне перемещенных лиц, ранее нужно было идти в органы социальной защиты. Сейчас это можно сделать в несколько кликов в приложении "Дія". Теперь в приложении можно изменить адрес регистрации или сняться с учета ВПЛ,  информирует Министерство цифровой трансформации в Facebook.

"Новые автоматические услуги для вынужденных переселенцев в "Дії". Изменить место жительства ВПЛ и отменить статус теперь можно онлайн", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в начале полномасштабного вторжения, в популярное приложение добавили возможность получить справку ВПЛ и оформить выплаты. Этим сервисом воспользовалось более 1,4 млн украинцев.

Теперь в приложении "Дія" доступны еще две новые автоматические услуги для переселенцев: изменение места регистрации (если вы переехали в другой город Украины); отмена статуса ВПЛ (если вернулись домой).

Обе услуги автоматически. 

Воспользоваться услугами могут украинцы, имеющие справку ВПЛ в "Дії". Для изменения места регистрации ВПЛ необходимо физически находиться на месте временного места жительства, чтобы подтвердить геолокацию.

Ранее сообщалось, что украинцы, которые пострадали от войны и нуждаются в поддержке, могут получить финансовую помощь от США. Украинцы могут получить 6660 грн финансовой помощи.