Зоопарк
17.12.2022 22:02

Российские войска продолжают наносить массированные удары по энергитическим объектам Украины, оставвляя украинцев без света, тепла и воды холодной зимой. Гибнут мирные люди, разрушаются жилые дома. Кроме того, в ужасном положении находятся животные в зоопарках. Люди пытаются помочь зверям пережить эту страшную зиму.

Так, мэр Киева Виталий Кличко рассказал, как работники Киевского зоопарка готовят условия для зимования жителей Киевзоо. Так, там в частности, наладили работу котельной, закупили генераторы и буржуйки, передает sud.ua.

Зоопарк

В этом году в Киевском зоопарке кроме постоянных жителей зимуют еще 200 спасенных от войны зверей. Среди них: тигрица Далила из частного зоопарка Харькова, которую буквально выходили столичные специалисты, носухи и дикобразы из-под Херсона и другие животные, привезенные с оккупированных территорий и зон боевых действий.

«Эта зима – большое испытание не только для киевлян и всех украинцев, но и друзей наших меньших. В частности, для жителей Киевского зоопарка. Как и люди, животные должны быть в тепле. Отсутствие отопления в их зимних помещениях может привести к болезням и даже смерти некоторых видов. Сегодня в столичном зоопарке теплоснабжение обеспечивают благодаря генератору, подключенному к котельной. Еще 2 помещения, не подключенные к котельной, питают от отдельного генератора. Зоопарк готовится пережить эту зиму, обеспечив необходимые условия для жителей. Для гориллы Тони, например, установили булериан – современную дровяную печку, которая в условиях отсутствия электроэнергии, отопления и газа сможет обогревать жилье. То есть организовали пункт обогрева для несокрушимого Тони», – рассказал Виталий Кличко.

В общей сложности в зоопарке закупили 11 таких булерианов, 15 буржуек и приобретут еще один большой генератор. Для посетителей Киевзоо установили аккумуляторное освещение, чтобы при отключениях света можно было посетить животных.

Ранее сообщалось, что во время оккупации поселка городского типа Ямполь в Донецкой области российские военнослужащие съели в местном зоопарке зубра, оленей, страусов и заморили голодом верблюда и волков.