Ракетный обстрел
16.12.2022 19:19

Сегодня, 16 декабря, во время массированного ракетного удара по Украине российские войска выпустили 76 ракет, из которых 60 были уничтожены украинскими силами. Всего в столицу было направлено 40 ракет, но 37 вражеских целей приземлили, пишет РБК-Украина.

Вражеская атака привела к повреждениям на объектах энергосистемы на юге, востоке и столичном регионе. Под ударом попали Киев, Запорожская, Днепропетровская, Одесская, Житомирская и Харьковская области.

"Укрэнерго" объявило о чрезвычайной ситуации в энергосистеме, а аварийные отключения света снова охватили все регионы.

Начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк в эфире телемарафона отметила, что во время массированной ракетной атаки российские войска пытались истощить украинскую ПВО. Враг для этого применял авиацию по разным направлениям и не только.

"Сегодняшний ракетный обстрел рассредоточенными силами противника пытался истощить противовоздушную оборону, потому что была применена и стратегическая авиация по разным направлениям, и был выведен в море на дежурство ракетоносителей, которого утром не было. То, о чем мы и сообщали, что они могут применить такой максимальный ресурс свой, который возможен сейчас", - рассказала Гуменюк.

В Кремле не оставляют планов захватить Украину. Поэтому ищут новые решения словить сопротивление украинского народа и добиться победы в войне.

Как заявил министр обороны Украины Алексей Резников, оккупанты могут начать новую волну наступления в феврале 2023 года. Такие сроки связаны с подготовкой мобилизованных солдат, которых призвали по приказу Владимира Путина.