Разрушения
19.12.2022 20:00

Пропагандисты РФ изо всех сил пытаются сбить украинцев с толку и настроить их против энергетиков, распространяя различные фейки. Они хотят убедить украинцев, что якобы в отключениях света виноваты энергетики, а не оккупанты, которые стреляют по критической инфраструктуре, чтобы оставить украинцев без воды, тепла и света, предупредило «Укрэнерго».

Россияне врут о якобы «возобновлении экспорта» украинской электроэнергии, в то время как государство еще 11 октября прекратило экспорт для стабилизации энергосистемы, выведенной из строя оккупантами РФ.

«Авторы фейка настолько спешат, что обращаются от «совета директоров» Укрэнерго. Хотя у украинского системного оператора есть только Наблюдательный Совет и правление. «Совет директоров» есть у российского оператора сетей, от которых Украина отсоединилась 24 февраля навсегда. Это очередная неудачная попытка убедить граждан, будто бы в отключениях электроэнергии виноваты энергетики, а не 9 массированных волн российских атак», — говорится в сообщении.

В ждоказательство того, что экспорт электроэнергии не происходит с 11 октября, в «Укрэнерго» обнародовали ссылку, по которой можно отследить соответствующую информацию на площадках европейских сетей.

«Призываем всех соблюдать информационную гигиену и получать информацию из официальных источников — государственных учреждений и компаний», — добавили в компании.

Ранее сообщалось, что украинцам разрешили меньше платить за свет из-за регулярных отключений.

На случай продолжительного блекаута украинцы могут обратиться за помощью в пункты Несокрушимости, которые открыты в разных регионах Украины. Здесь люди могут согреться, зарядить телефоны, воспользоваться аптечкой, выпить горячего чая.