Вода
19.12.2022 10:14

Из-за вражеских обстрелов украинцы остались без воды. Как во время Второй мировой войны люди вынуждены в очереди стоять за питьевой водой. Также критическая ситуация с электроэнергией и теплом.

Об этом рассказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич, передает UA24.tv.

-Россияне после отступления разбомбили станцию водозабора, и даже реконструировав трубы, соединявшие реку Днепр и Николаев, мы сегодня не можем поставлять питьевую воду. Надеюсь, что сделаем это в ближайшее время, а пока вопрос обеспечения электроэнергией, теплом и водой остается в Николаеве на уровне критическом, - говорит Александр Сенкевич.

Александр Сенкевич

Люди как во Вторую мировую войну в Николаеве сейчас стоят в очереди за получением питьевой воды — ситуация остается на уровне критической.

Еще весной в результате боевых действий был поврежден водовод Днепр – Николаев, которым осуществлялись поставки воды из реки Днепр в город. Из-за этого с середины апреля до середины мая Николаев был лишен централизованного водоснабжения. Украинцы были вынуждены использовать привозную воду из резервуаров-накопителей, а также добытую из открывшихся по городу скважин. Толпы людей шли к рекам и источникам, у мест подвоза воды накапливались огромные очереди.

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в результате оказалась успешной. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят питьевой, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах.

Несмотря на то, что большая часть квартир и домов в Николаеве уже обеспечена централизованным водоснабжением, в городе все равно будут искать альтернативные источники водоснабжения.

При этом в Николаеве продолжают бурить буровые скважины, чтобы подключить к ним городской водопровод.

Как сообщалось, предстоящий год украинцы готовятся встречать с необычными новогодними елками. Деревья ставят на ракете и украшают противотанковыми ежами.

Отметим, украинские бойцы получат новое вооружение. Великобритания передаст Украине артиллерийские боеприпасы. Стало известно, когда поступит новое вооружение.

Напомним, российские оккупанты стирают Бахмут с лица земли. Оборона города продолжается. Бахмут – самая горячая точка боев. Город превратился во второй Мариуполь.