Пенсия
19.12.2022 20:38

Замминистра социальной политики Виталий Музыченко в эфире телемарафона заявил, что в Украине пенсионеры могут получать пенсии на кассах супермаркетов, снимая наличными перечисленные им средства на карту, передает sud.ua.

В частности, он напомнил, что в некоторых населенных пунктах Украины нет банковской инфраструктуры. Поэтому министерство работает над тем, чтобы получить пенсию можно было не только в банках или банкоматах, но и в точках обслуживания людей, таких как супермаркеты.

Так, например, на кассе супермаркета при оплате покупок можно снять до 6 тыс. грн пенсионных средств без комиссии.

«В системе АТБ и других. При расчете картой можно получить наличные средства со своего счета… Вы можете в магазине, в котором обслуживаетесь, совершая покупку, заказать до 6 тыс. грн одноразовую выплату средств. И это происходит без комиссии. Это сервис, который получил распространение и развивается как раз в период войны», — подчеркнул Музыченко.

Право выбора, каким образом получать средства, остается за пенсионером.

Отметим, что сейчас более 2 миллионов украинцев получают пенсию благодаря почтальонам, или на отделении Укрпочты. Большинство получают деньги на банковские счета, но это преимущественно жители городов, а вот жители сел, особенно отдаленных, предпочитают наличные на руки. Но совсем скоро Укрпочта перестанет доставлять людям деньги.