ленд-лиз
20.12.2022 12:46

Закон США о ленд-лизе для Украины вступил в силу в октябре 2022 года. Но Киев пока так и не начал получать вооружение по этой программе. Ленд-лиз позволяет Украине получать вооружение США в аренду или на условиях лизинга.

Как рассказал спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, США пока предоставляют военную помощь по другим программам. Это делается для того, чтобы сэкономить украинский бюджет в будущем, передает "Громадське".

"Преимущество этого инструмента - скорость принятия Администрацией США решений по упрощенной процедуре без лишней бюрократии и необходимости голосования за каждый пакет помощи Украине в Конгрессе США. Минус - объемы поставок американского оружия в рамках ленд-лиза напрямую зависят от финансовых возможностей Украины", - сказал Николенко.

По его словам, сейчас США оказывают военную помощь Украине за счет собственного федерального бюджета. Поскольку недостаточность помощи Украине или ее неэффективность "будет иметь фатальные последствия для всего свободного демократического мира".

Как отмечает Николенко, сейчас Украина бесплатно получает помощь в сфере безопасности и обороны по трем программам, что предусмотрено законом США о дополнительных ассигнованиях: Инициатива содействия безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI), внешнего военного финансирования (Foreign Military Financing, FMF) и пополнения запасов оружия США (Replenishment of U.S. weapons stocks).

Эти программы, в отличие от ленд-лиза, не предусматривают возмещения Украиной стоимости предоставленного вооружения.

"Кроме двустороннего измерения помощи со стороны США, американская сторона была инициатором создания контактной группы по обороне Украины, в работе которой сейчас принимают участие 50 стран. Благодаря совместным дипломатическим усилиям и ведущей роли США удалось мобилизовать предоставление Украине со стороны членов НАТО и других партнеров оружия стоимостью $40 миллиардов", - отмечает Николенко.

Он уточнил, что из этой суммы более $19,3 миллиарда поступили от США. Пока украинская власть работает над тем, чтобы получить от партнеров помощь для лучшей защиты от угроз с воздуха.

Напомним, о ленд-лизе для Украины в США заговорили еще в апреле 2022 года.