Кибовский
20.12.2022 21:57

Глава Департамента культуры правительства Москвы Александр Кибовский переврал смысл стихотворения «Убей его» Константина Симонова, написанного в 1942 году о фашистах, и призвал убивать украинцев,  пишет THE INSIDER.

Он использовал заключительные строки из стихотворения Константина Симонова и зачитал их в YouTube-шоу «Эмпатия Манучи».

Кибовский в очередной раз использовал тезисы российской пропаганды о том, что в Украине армия РФ якобы «сражается с нацистами» и украинцам «не должно быть никакой пощады».

В стихотворении Симонова речь идет о сопротивлении фашистам, он призывает сограждан защищать свои дома. Однако московский министр решил с помощью строк, когда-то объединивших граждан в борьбе с напавшей нацистской Германией, призвать к убийствам граждан Украины, подвергшейся нападению РФ 24 февраля. Примечательно, что третья супруга поэта Симонова — советская актриса Валентина Серова — родилась в Украине, в Харькове. Они были в браке с 1943 по 1957 год.

В России решили еще больше внимания уделить пропаганде войны в Украине и окончательно забить голову своим гражданам. Созданный главой Кремля Владимиром Путиным Президентский фонд культурных инициатив раздал по результатам конкурса почти миллиард рублей (953 млн) на пропагандистские проекты и фестивали, посвященные «культурной интеграции в единое культурно-историческое пространство» аннексированных регионов Украины, а также популяризации деятелей культуры, образования, науки, и спорта.