Вобла
20.12.2022 23:00

В России можно серьёзно пострадать за слова "Нет войне", но те, кто действительно против войны, высказывают свою позицию креативно, и как оказалось, это не остается незамеченым. Так, жительницу Тюмени Алису Климентову признали виновной по административной статье о «дискредитации вооруженных сил РФ» (20.3.3 КоАП РФ) за то, что она написала на асфальте «Нет в***е», пишет THE INSIDER.

Теперь женщина должна выплатить штраф в 30 тысяч рублей, пишет Telegram-канал «Говорит Не Москва». Дело после дачи показаний Климентовой было закрыто, однако полиция обжаловала это решение.

История с лозунгом Климентовой стала резонансной в сентябре 2022 года, когда были опубликован материалы дела. Там Климентова пояснила, что имела в виду «нет вобле», так как испытывает «неприязнь к данному виду рыб». Лозунг быстро разошелся на мемы, вдохновил Семена Слепакова на написание песни, а дизайнеров на создание одежды с соответствующей надписью.

Издание отмечает, что статья о «дискредитации» российским МВД применяется регулярно. Еще до истории с воблой в марте 2022 года — сразу после начала так называемой спецоперации — в Москве оштрафовали активистку за пикет с плакатом «Фашизм не пройдет». Лозунг признали дискредитацией армии России. Ей назначили штраф в 50 тысяч рублей.

Также по статье был наказан житель Краснодара — суд назначил ему штраф в 30 тысяч рублей за плевок на баннер с буквой «Z».

Ранее сообщалось, что глава Департамента культуры правительства Москвы Александр Кибовский переврал смысл стихотворения «Убей его» Константина Симонова, написанного в 1942 году о фашистах, и призвал убивать украинцев.