Киев
21.12.2022 09:23

Военные РФ грозились «взять Киев за три дня». Возможна ли новая атака на столицу этой зимой? В РФ не могут прийти к согласию по поводу нового наступления.

Об этом журналистам The New York Times заявил высокопоставленный чиновник Государственного департамента США на условиях анонимности. По его информации, в высших военных кругах РФ ведутся внутренние дискуссии о том, могут ли российские военные осуществить новое наступление на Киев этой зимой.

Путин

Чиновник сказал, что США наблюдают "противоречивые вещи" в этих дискуссиях: некоторые чиновники настаивают на новом наступлении, тогда как другие ставят под сомнение, есть ли у России потенциал для этого.

При этом Соединенные Штаты рассматривают возможность расширения поддержки Украины на фоне беспокойства украинских военных тем, что Россия может попытаться снова захватить Киев в январе.

Представитель Госдепа не уточнил, на основе каких разведывательных данных США определяют характер обсуждений высшего руководства РФ, но добавил, что пока непонятно, к чему "приведут фактические действия России".

При этом главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сказал, что, по его мнению, Россия мобилизует 200 тысяч новых военных и может попытаться захватить Киев уже в январе 2023 года.

Как сообщалось, на сегодняшний день в Донецкой области остается по меньшей мере 200 тысяч человек. При этом обязательная эвакуация из региона продолжается с августа. Люди не хотят или не могут уехать.

Отметим, в Украине ввели новые услуги онлайн. Для украинских переселенцев, пожилых людей, украинцев с инвалидностью появился новый раздел Дия. Безбарьерность. Чем это может помочь украинцам?

Напомним, вражеские обстрелы лишили украинцев света. После обстрела в одном из районов Херсона пропала электроэнергия.