задержание
21.12.2022 16:16

Экс-руководителя управления Службы безопасности Украины в Крыму Олега Кулинича задержали в июле. Его обвиняют в госизмене, передаче данных врагу. Настоящего "Штирлица" в рядах СБУ вычислить и задержать было очень непросто.

Об этом рассказал руководитель СБУ генерал-майор Василий Малюк в интервью телеканалу "1+1", комментируя громкие задержания предателей в спецслужбе. "Задержаны топовые предатели в наших рядах. Да, они, действительно были, но именно Служба безопасности их задокументировала", – сказал он.

Глава СБУ назвал Кулинича, бывшего главу Крымского главка и офицера по особым поручениям главы спецслужбы, негодяем.

"Это а-ля Штирлиц в наших рядах был. Он докладывал врагу всю "внутрянку" и в Службе безопасности, и в стране в целом. У нас есть аудиофайлы, где зафиксированы его переговоры с врагом, где он четко в форме доклада предоставлял им информацию", – сказал Малюк.

По его словам, операцией по разоблачению Кулинича глава СБУ занимался лично, а ее разработка была беспрецедентной.

"Это было очень непросто, буду откровенным, я занимался этим вопросом только с одним сотрудником. Это седовласый полковник. Я это называю интеллектуальной контрразведкой. На это иногда уходят годы. В ситуации с Кулиничем это было больше года. Мы начали это делать еще при моей предыдущей каденции. Мы копали эти материалы и только на том этапе, когда мы все получили, мы смогли их реализовать в виде его задержания", – рассказал Василий Малюк.

Напомним, бывший военный наводил российские ракеты на объекты энергетики.