Война в Украине
22.12.2022 09:39

Войну в Украине можно не растягивать на год, а закончить за один-два месяца. Для этого украинским бойцам нужно освободить от оккупантов захваченный Мелитополь Запорожской области.

Российский оппозиционный политолог и публицист Андрей Пионтковский уверен, что войну в Украине можно закончить за один-два месяца. Он также сказал, что следующим "смертельным ударом" по РФ станет освобождение Украиной Мелитополя. 

Об этом Андрей Пионтковский сказал в интервью проекту шеф-редактора OBOZREVATEL Ореста Сохара "Орестократия". 

"После того, как Мелитополь будет взят – эта часть операции, наверное, займет 1-2 недели, я думаю, это уже будет смертельный политический удар для Москвы. Так что все сейчас решается в Вашингтоне", – уверен Андрей Пионтковский. 

По его словам, освобождения Мелитополя откроет для ВСУ выход к Бердянску и морскому побережью. 

"Образуется громадный крымско-херсонский котел. И все – это окончание войны в военном плане", – отметил политолог. 

При этом для достижения этой цели Украине нужно оружие от западных партнеров, в частности речь идет о ЗРК Patriot и танках Leopard. Многое в этой ситуации зависит от президента США Джо Байдена. 

Как сообщалось, с 1 января в Украине изменится алгоритм начисления пособий. Некоторым украинцам для получения помощи нужно будет подать повторное обращение.

Напомним, из Польши в Германию будет курсировать гуманитарный поезд, которым украинцы смогут воспользоваться как минимум до конца января. Проезд в нем будет бесплатным.

Отметим, для украинских беженцев продлили временную защиту. До марта 2024 года украинцы могут легально находиться в другой стране.