снять наличку
22.12.2022 12:48

Украина отбивается от атак оккупантов по всем фронтам. Финансовая и банковская системы – не исключение. Ракетными ударами по объектам критической инфраструктуры Россия может временно остановить предоставление банковских услуг в Украине РФ. Не исключено, что захватчикам удастся полностью "положить" банковскую систему у страны-оккупанта не получится.

Экономист Илья Несходовский советует украинцам, уже привыкшим пользоваться карточками, иметь дома плюс-минус недельный запас налички,  передает Obozrevatel.

По его словам, банковская система Украины стала устойчивее по сравнению с началом полномасштабного вторжения и в целом является "очень прогрессивной по сравнению даже с западными аналогами

Однако, если РФ продолжит ракетные атаки на объекты критической инфраструктуры, будет отключаться электроэнергия и мобильная связь, это сделает невозможным доступ к привычным электронным сервисам на какой-то срок.

"Поэтому нужно иметь примерно недельный запас наличных денег, которого хватит на текущие расходы. Не нужно снимать все – деньги никуда не исчезнут. Однако как бы вы ни привыкли к карточкам, имейте такой запас", – посоветовал экономист.

Несходовский добавил, что в целом защита банковской системы Украины надежна.

"Первый краш-тест мы прошли в Херсоне. И несмотря на оккупацию, ограничение электроснабжения и мобильной связи ... совершенно никто не потерял со своего счета деньги", – сказал он.

Эксперт также уточнил, что хакерские атаки не страшны для банковской системы, ведь саму массированную из них она пережила в самом начале полномасштабной войны. С тех пор ее усилили и сделали еще устойчивее.

"Это была массированная харьковская атака на все банковские и государственные структуры. Они хотели сломать нашу систему, но она даже тогда устояла. Теперь она усилена. Поэтому опасаться, что банковская система полностью "ляжет", не нужно. Но на некоторое время они могут банковские услуги остановить", – резюмировал Несходовский.

Напомним, для снятия наличных доступны не только банкоматы и отделения банков, но и заправочные станции, магазины, супермаркеты, аптеки. Вот список.