ЧВК "Вагнер"
22.12.2022 21:19

Президент США Джо Байден ввел санкции против "группы Вагнера" — неофициального военного подразделения, которое принимает участие в в войне с Украиной, а также воперациях РФ в Сирии и Африке, сообщает Reuters.

Так, теперь ЧВК "Вагнер" закрыт доступ к американским военным технологиям. В частности, санкции коснулись экспорта технологий, созданных в любой точке мира с привлечением американского оборудования. Таким образом США рассчитывают отрезать военизированную группировку от передовой военной техники и снизить ее боеспособность.

"Группа "Вагнера" является одной из самых известных наемнических организаций в мире, которая активно совершает зверства и нарушает права человека по всей Украине. Министерство торговли США без колебаний будет действовать против них", — заявил замглавы Министерства торговли США Алан Эстевес, объясняя нововведенные ограничения.

По его словам, таким образом Америка посылает четкий сигнал негосударственным субъектам, стремящимся "принять эстафетную палочку жестокости" от ВС РФ, о том, что Министерство торговли без колебаний готово выступить и против них.

Напомним, на войну с Украиной Россия завербовала 23 тыс. заключенных, которых используют при штурме в качестве мяса. Десятки тысяч  наемников частной военной компании "Вагнера" российские оккупанты бросают на верную смерть, будучи уверенными, что их смерть не вызовет резонанса в российском обществе. Украинские партизаны и подпольщики продолжают предоставлять Силам обороны Украины данные по размещению "вагнеровцев" на временно оккупированных территориях, что позволяет ВСУ наносить удары по вражеским пунктам управления.