Родерих Кизеветтер
23.12.2022 13:14

Вопрос поставок авиации Украине должен быть решен "за кулисами" с Соединенными Штатами Америки, в таком случае Германия не сможет остаться в стороне. Кроме того, для Украины должна быть активирована система НАТО по дальнему радиолокационному обнаружению и контролю воздуха и морского пространства AWACS для противодействия ракетным ударас РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Бундестага от ХДС/ХСС, член комитета по иностранным отношениям Родерих Кизеветтер.

«Вопрос поставок авиации не обсуждается публично, так как наше правительство опасается, что такой шаг станет непосредственным участием в войне. Я убежден, этот вопрос должен быть решен «за кулисами», особенно с США. Если США осуществят поставки, Германия не сможет стоять в стороне», - заявил политик.

«Кроме того, у нас в Германии есть НАТОвская система по дальнего радиолокационного обнаружения и контроля AWACS (AWACS – система дальнего радиолокационного обнаружения и контроля, осуществляется самолетами Boeing E3A «Sentry»), она размещена на Западе Германии, очень близко к границе с Бельгией и Нидерландами. Если система будет активирована для Украины, самолеты смогут работать вдоль границ Болгарии и Румынии, они «видят» на 500 километров, тем самым они будут иметь возможность мониторить воздушное пространство Беларуси», - отметил он.