Бокс
23.12.2022 20:39

Бокс может быть исключен из Олимпийских игр в 2024 году в Париже. Об этом заявил Международный олимпийский комитет (МОК), пишет The Washington Post.

Причина - проблемы с управлением в этом виде спорта.

Так, МОК подверг критике Международную боксерскую ассоциацию и ее президента Умара Кремлева. Комитет разочарован обвинениями в коррупции и все более враждебными отношениями с организацией, руководящей глобальным боксом, поэтому рассматривает возможность исключения этого вида спорта из Летних Олимпийских игр в Париже 2024 года.

"Также снова стало понятно, что МБА хочет отвлечь внимание от собственных серьезных проблем управления, указывая на прошлое, которое было рассмотрено МОК еще в 2019 году ... МОК должен будет принять все это во внимание, когда будет принимать дальнейшие решения, которые могут - после этих последних событий - включать отмену бокса на Олимпийских играх в Париже в 2024 году", - говорится в заявлении комитета.

Издание пишет, что президента МБА, избранного в 2020 году, обвинили в том, что он централизовал власть МБА в РФ и тратил значительные средства на маркетинг, а также слишком сильно зависел от единого спонсора МБА - российской энергетической компании "Газпром". 

Ранее сообщалось, что 13-летняя украинская чемпионка взорвала сеть тренировкой.