Переселенцы
24.12.2022 12:30

В новом, 2023 году внутренне перемещенные лица продолжат автоматически получать помощь от государства, информирует Минреинтеграции.

"С 1 января 2023 года автоматическое начисление пособия на проживание внутренне перемещенным лицам будет продлено", - заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Для получения помощи внутренним переселенцам не нужно подтверждать материальное состояние. Поскольку помощь на проживание не зависит от полученного дохода и бессрочна.

В Минреинтеграции подчеркнули, что согласно порядку предоставления помощи на проживание ВПЛ выплаты – это отдельный вид пособия, который назначается с месяца обращения без конечной даты его прекращения. Поэтому помощь должна и дальше выплачиваться всем внутренним переселенцам, без исключения.

Отметим, украинцы могут получить дополнительную финансовую поддержку от ЮНИСЕФ. Для Украины будет выделено более 100 млн долларов. Стало известно, кто из украинцев получит выплаты.

Напомним, ранее сообщалось, что для украинских переселенцев в Чехии изменят суммы пособий, а также правила социальных выплат. Теперь право на помощь получат только люди вообще без доходов или с очень низкими доходами, которые не могут обеспечить даже минимальные потребности.