Молдова
24.12.2022 11:00

Власти Молдовы приняли решение об упрощенном въезде для украинцев, которые едут в Молдову из Румынии или летят самолетом в Кишинев, информирует Newsmaker.

Так, теперь, въезжая в Молдову через молдавско-румынскую границу или прилетая в аэропорт Кишинев,  при себе стоит иметь только удостоверение личности, а именно: ID-карта; внутренний паспорт; тобычный паспорт;тудостоверение личности гражданина Украины, выданное посольством Украины в Молдове;твременное удостоверение личности, выданное Бюро миграции;тводительские права; вид на жительство;твоенный билет.

Если нет оригинаов, то можно предъявить копии документов или документы в электронном формате, или даже документы со сроком истекшего действия. На основе тех же документов можно будет выехать из Молдовы в Украину.

Нацкомиссия Молдовы приняла новые изменения только до 1 февраля 2023 года.

Напомним, Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ее страна не хочет возвращаться в СССР, о возрождении которого часто говорят в России. Вместе с тем, глава Службы информации и безопасности Александр Мустяц считает, что есть предпосылки того, что Российская Федерация планирует вторжение на территорию Молдавии в 2023 году и все будет зависеть от сценария развития войны в Украине.

Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове, поэтому НАТО и другие партнеры усилят оборонную помощь страны.