Оккупанты
24.12.2022 12:00

Российские пропагандисты пытаются вбросить в украинское пространство новый тезис о предстоящем наступлении из Беларуси.  Вместе с тем, по мнению начальника ГУР МО Кирилла Буданова на сегодняшний день вероятность повторного наступления с территории Беларуси остается низкой. Об этом он сказал в интервью для The New York Times.

Известно, что обучение российской армии и ВС Беларуси продлено еще на несколько дней, как минимум до 26 декабря согласно графику проведения учений на белорусских полигонах.

Буданов говорит, что полностью исключать возможность наступления нельзя, но на данный момент сейчас таких данных и предпосылок подтверждающих вероятность угрозы нет.

Начальник ГУР МО отмечает, что, российские войска в Беларуси не выстроены в штурмовые порядки, а личный состав из мобилизованных учебных лагерей отправляют воевать на восток Украины. Кроме того для проведения атаки на полигонах не хватает бронетехники.

Российские военные, как и пропагандисты, сейчас пытаются всячески запугать украинцев и создать видимость подготовки к очередной атаке. Подобный опыт был еще в советские времена, когда солдат сажали в поезда, направляли их к границе с Украиной, а потом возвращали их назад на позиции. Такие маневры Буданов называет "каруселями".

Украина готовится к разным вариантам действий государства-террориста и видит намерения российских захватчиков. Вместе с тем, есть перспективы на фронте.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что российские войска могут прибегнуть к новым ракетным ударам по Украине на рождественские и новогодние праздники.