Смартфон
24.12.2022 20:20

В последнее время в результате отключения электроэнергии в Украине ослабляется или совсем исчезает сигнал мобильной связи. И этим активно пользуются мошенники. 

В Центре противодействия дезинформации при СНБО сообщили, что мошенники, представляясь сотрудниками мобильной компании, рассказывают, что будут переключаться на другую «вышку», чтобы во время отключений у пользователя была стабильная связь. После этого на телефон «жертвы» приходит код, цифры которого просят назвать, затем злоумышленники получают доступ к мобильным приложениям банков, соцсетям и т.д.

Украинцев предупреждают, ни в коем случае не передавать личные данные, коды подтверждений подозрительным лицам, а в случае необходимости, за помощью обращаться самостоятельно только на горячие линии своих операторов:
Киевстар - 466
Vodafone - 111
Lifecell - 5433

Ранее сообщалось, что предприниматели Ровенской области начали получать письма от имени главы ОВА с просьбой о помощи ВСУ. Это оказалась мошенническая схема, на самом деле никто таких писем не отправлял.

Кроме того,  мошенники поредлагают услуги псевдоэвакуации, несуществующие дома для проживания на более безопасных территориях нашей страны, фейковые программы поддержки, вымышленное волонтерство, продажа контрафактной амуниции.