Паспорт
26.12.2022 08:43

На сегодняшний день в Украине нельзя передавать паспорта по почте. Но в стране решили изменить правила.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий предложило разрешить пересылать по почте документы, удостоверяющие личность.

Об этом сообщается на сайте министерства.

То, что передавать документы, удостоверяющие личность, по почте нельзя, это создает проблемы для украинцев, которые выехали с временно оккупированной территории в третьи страны без документов. Поэтому в Минреинтеграции было предложено внести соответствующие изменения в постановление Кабинета министров.

«Это даст разрешение почтовым службам пересылать документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины. И, в частности, удостоверение на возвращение в Украину. Что очень актуально для наших земляков, которые из оккупированных территорий оказались в третьих странах», — объяснили в министерстве.

Граждане Украины, оказавшиеся за пределами страны без каких-либо документов, могут отдаленно оформить удостоверение для возвращения в Украину.

Как стало известно, удостоверение позволяет украинцам вернуться из России в Украину через третьи страны, в частности Эстонию, Латвию, Литву или Грузию.

Как сообщалось, приближаются новогодние праздники, однако в полиции напоминают украинцам, что в стране идет война и комендантский час не будет отменен. Всех нарушителей будут задерживать правоохранители.

Напомним, российские оккупационные власти во временно оккупированном Мариуполе уничтожают исторические здания в центре города. Видео показали в сети.

Отметим, российские оккупанты в течение дня обстреливали территорию Сумской области. Повреждены жилые дома украинцев, разрушена электросеть.