Деньги
27.12.2022 21:03

Российские войска регулярно обстреливают энергетические объекты Украины, в связи с этим, страдает гражданское население нашей страны. Люди вынуждены жить с постоянными отключениями свеа, воды и тепла, и все это - в самое холодное время года.

Кроме того, возникает масса других проблем. Среди них - снятие наличных денег при отсуттвии электричества. По инициативе НБУ, все системно важные банки объединились для создания общей банковской сети – Power Banking.

POWER BANKING

В пресс-службе Нацбанка сообщили, что Power Banking - это общая сеть отделений банков по всей Украине, которые будут работать и оказывать клиентам банковские услуги даже в критической ситуации. Отделения общей сети обеспечены альтернативными источниками энергии и резервными каналами связи, имеют усиленную инкассацию наличных денег и дополнительный персонал.

На сегодняшний день сеть Power Banking объединяет все 14 системно важных банков, отделения которых стали основой этой сети, и привлекает других участников банковского рынка. В настоящее время уже более 1000 отделений во всех регионах страны дополнительно оснащены для работы при отключении электроэнергии (около 80% из них – это отделение системно важных банков).

В таких условиях в отделениях сети Power Banking для всех клиентов будет доступен определенный перечень неотложных банковских услуг, а именно:

получение наличных денег (в банкоматах или в кассе);
платежи, перевод средств (в кассе или в терминалах самообслуживания);
обмен валют (при наличии наличной валюты в кассе);
консультации менеджеров по финансовым вопросам.

Кроме того, в отделениях сети Power Banking введен банкоматный национальный роуминг. Его цель – предоставить украинцам возможность в банкомате любого банка сети снять увеличенную сумму наличных средств, достаточную для удовлетворения текущих потребностей и формирования определенного запаса.

Карта отделений сети Power Banking регулярно обновляется на отдельной веб-странице НБУ –https://power.bank.gov.ua.

Напомним, украинцам запретили делать переводы на заграничные карты: НБУ вводит валютный надзор.