недвижимость на Кипре
26.12.2022 11:58

Аренда апартаментов на последних этажах, особенно в курортных городах, всегда дороже, из-за чего инвесторы ориентируются на подобную недвижимость, чтобы повысить ROI. Когда дело касается Кипра, помимо красивого вида из окна, есть сугубо практические аспекты. Рассказываем, что нужно учесть при покупке апартаментов на последнем этаже.

Особенности жилой недвижимости Кипра

Первое, что нужно учитывать — небоскребы в крупных городах Кипра все еще остаются редкостью. Вы найдете несколько новостроек с 20+ этажами, но их можно пересчитать буквально по пальцам.

Для многих арендаторов приоритетна береговая линия, что может затруднить инвестору поиск. В основном недвижимость у моря на Кипре состоит из домов не более 10 этажей. Однако небольшое количество небоскребов означает их эксклюзивность. Если подобрать апартаменты на 10-м этаже и выше, можно поставить высокую плату за аренду, что в сезон увеличит рентабельность.

Недостатки квартиры на последнем этаже

У пентхаусов есть и слабые стороны. Но если говорить о Кипре — недостатков не так много. Отметим основные:

  1. Повышенная температура. Днем квартира сильно нагревается из-за того, что солнце проникает через панорамные окна и повышает температуру воздуха. Можно завесить окна, но в этом случае арендатор не сможет наслаждаться шикарным видом. Апартаменты в новостройках оснащены климат-контролем, который спасает ситуацию.
  2. Повышенная влажность из-за облаков. Скопление водяных паров «садится» на этаж, обволакивая апартаменты. Проблема редкая, в основном с ней сталкиваются небоскребы выше 100 метров, расположенные рядом с горами (которых еще меньше, чем у моря).

Эксперты отмечают, что на последних этажах сильно ощущается ветер. Хотя для новостроек эта проблема неактуальна — устанавливаются окна с качественной изоляцией.

Преимущества квартиры на последнем этаже

Если рассматривать сильные стороны апартаментов на верхних этажах, их намного больше. Рассмотрим почему арендаторы готовы платить за апартаменты в небоскребах:

  • Прекрасный вид — море, горы вдалеке, закаты на Лимассоле или восходы в районе Айя-Напы и Ларнаки.
  • Повышенный уровень приватности — шум от машин, прохожих и животных не слышен на последних этажах. Плюс – меньшее количество соседей.
  • Чистота — пыль, выхлопные газы от машин в час пик не ощущаются.
  • Личная территория на открытом воздухе — пентхаусы выбирают из-за террас с большой площадью.

Приятное дополнение — в апартаменты небоскребов проникает больше света, а сам день по ощущениям длится дольше.

Покупка недвижимости на Кипре — лучшие предложения

Подобрать апартаменты с высоким уровнем доходности поможет сервис SPM Real Estate. Команда проводит анализ рынка, консультирует клиентов по вопросам приобретения и оформления документов. Эксперты компании помогут превратить недвижимость в выгодную инвестицию.