Активистка
29.12.2022 18:00

В Крыму российские оккупанты приговорили к 7 годам  лишения свободы приговорили местную активистку. Оккупационный Феодосийский городской суд вынес незаконный "приговор" медсестре и журналистке из Крыма Ирине Данилович, говорится в Телеграм-канале "Прокуратура АР Крым и Севастополя".

Оккупанты осудили девушку якобы из-за ношения взрывного устройства.

В пресс-службе заявили, что в апреле этого года "силовики" безосновательно провели обыск в квартире активистки, а затем вывезли ее в неизвестном направлении. Около недели место нахождения Ирины Данилович было неизвестно. 

Как пишет прокуратура АР Крым и Севастополя, россияне прибегают к стандартным схемам по незаконным обыскам, задержанию и заключению в отношении крымских активистов. Такие случаи в Крыму происходят систематически и служат инструментом устрашения жителей полуострова, однако ни один из них не останется без внимания правоохранительных органов автономии.

МИД Украины осудил "приговор" украинской активистке в Крыму.

"Призываем международное сообщество и партнеров Украины, в том числе в рамках Международной Крымской платформы, продолжать оказывать давление на Россию с целью немедленного освобождения всех украинских граждан, незаконно заключенных оккупационным режимом в Крыму и ввести санкционные ограничения в отношении должностных лиц, причастных к преследованиям граждан Украины", - подчеркнули в МИДе.

Напомним, в представительстве президента Украины в АР Крым заявили, что с начала объявления  мобилизации на территории РФ и оккупированного Крыма, в Турцию вынужденно выехали около 1000 крымских татар.

В Крыму оккупанты продолжают проводить скрытую мобилизацию в российские  войска. Отметим, что крымчане отказываются от мобилизации в армию РФ, хотя российские захватчики пытаются мотивировать местных жителей и  обещают тем, кто пойдет воевать против Украины, земельный участок в Крыму.