Великобритания
30.12.2022 23:00

Великобритания продолжает помогать украинцам и поддерживать нашу страну во время войны. Власти страны передали  Украине более 1000 металлоискателей VALLON и 100 комплектов для обезвреживания бомб, чтобы помочь разминировать поля и обеспечивать безопасность деоккупированных территорий, гражданских домов и инфраструктуры.

В пресс-релизе британского правительства говорится, что эти поставки являются последними в непрерывных поставках поддержки, которую Великобритания оказывала Украине в течение 2022 года.

Министр обороны Британии Бен Уоллес счказал, что использование Россией противопехотных мин и нацеливание на гражданскую инфраструктуру подчеркивает шокирующую жестокость вторжения Путина. Этот последний пакет поддержки Соединенного Королевства поможет Украине безопасно очистить землю и здания, когда она возвращает свою законную территорию.

VALLON поможет войскам пробить минные поля и расчистить безопасные маршруты на дорогах и тропах. Это также может помочь гарантировать, что гражданская инфраструктура и дома будут очищены от взрывоопасных веществ, что позволит людям безопасно вернуться в свои дома.

К тому же комплекты для обезвреживания бомбы предназначены для обезвреживания взрывателя от неразорванных российских бомб, боеприпасов и самодельных взрывных устройств. 

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что Украина может получить в следующем году от западных стран танки и дальнобойные ракеты ATACMS. Все будет зависеть от ситуации в поле боя.