Бахмут
30.12.2022 10:09

Российские оккупанты разрушили 60% городской инфраструктуры Бахмута. Город превращают в руины. Большинство зданий не подлежит рекострукции.

Только за последние три месяца уничтожено десяток архитектурных достопримечательностей города. Сожженные и разбитые вражескими снарядами здания, построенные в позапрошлом и прошлом столетиях. Многие из них уже не подлежат восстановлению.

Железнодорожный техникум, Дом культуры имени Мартынова, городской центр детей и юношества — лишь часть разрушенных исторических зданий Бахмута, которые будет сложно восстановить. Фасады многих старинных домов города в последние годы были капитально отремонтированы, от них остались только руины.

Бахмут насчитывает десятки построек, имеющих историческую ценность для города. Одно из зданий на центральной площади около ста лет и оно уже трижды горело. Впервые это было в 40-х годах прошлого века, и вот буквально за эту неделю дважды попадание российского снаряда, прямое попадание, и это здание выгорело.

Такие постройки в народе называют "сталинками". Они имеют деревянные перекрытия, поэтому пламя быстро опрокидывалось с одного этажа на другой.

И таких разбитых российскими ракетами и артиллерией архитектурных памяток в городе десятки.

Как сообщалось, российские военные устроили ночную атаку дронами. Под ударом оказалось несколько городов. Беспилотниками атаковали Киев, Днепр и Запорожье.

Напомним, "бавовна" на военных объектах страны-террористки РФ в глубоком тылу доказывает неэффективность российской ПВО и обостряет критику того, что Россия не способна защитить собственную территорию.

Отметим, минувшей ночью российские военные атаковали Киев. В ночь на пятницу, 30 декабря, войска РФ выпустили по Киеву семь дронов-камикадзе.