Социальные выплаты
30.12.2022 10:28

В Украине отметили автоматическое начисление социальных выплат. Что делать украинцам, которые получают помощь от государства и как сохранить пособие?

Большинству украинцев, получающих разные виды социальной помощи, нужно будет заново предоставить пакет документов, чтобы подтвердить право на его получение. Дело в том, что в Украине с 1 января отменяют автоматическое назначение выплат. Но не для всех.

Социальные выплаты

Органы соцзащиты должны заранее сообщить объявить получателям соцвыплат, что с нового года не будет автоматической пролонгации. Представители власти должны предупредить таких граждан, что им нужно будет прийти в ЦПАЦ для переоформления помощи.

Стало известно, что автоматическое назначение социальных выплат остается у жителей оккупированных территорий, а также регионов, находящихся в зоне активных боевых действий. Остальным получателям помощи, проживающим в Украине, нужно будет подать необходимые документы.

Это такие категории: малообеспеченные семьи; одинокие матери; дети с тяжелыми заболеваниями; дети, над которыми установлена опека; украинцы, проживающие с человеком-инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства; дети, чьи родители отказываются выплачивать алименты; люди, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие права на получение пенсии; украинцы с инвалидностью; переселенцы.

В случае, если какая-то территориальная община была освобождена или она оказалась вне боевых действий, местные жители будут получать причитающиеся им социальные выплаты еще в течение еще одного месяца. Затем им снова придется подтверждать свое право на получение помощи.

Как сообщалось, российские оккупанты разрушили 60% городской инфраструктуры Бахмута. Город превращают в руины. Большинство зданий не подлежит рекострукции.

Отметим, российские военные устроили ночную атаку дронами. Под ударом оказалось несколько городов. Беспилотниками атаковали Киев, Днепр и Запорожье.

Напомним, "бавовна" на военных объектах страны-террористки РФ в глубоком тылу доказывает неэффективность российской ПВО и обостряет критику того, что Россия не способна защитить собственную территорию.