Выплаты
30.12.2022 10:58

Некоторые украинцы могут оформить социальные выплаты в другой стране. Украинцы имеют право получать пенсию в Польше.

Граждане Украины, имеющие стаж работы в Польше, могут получить пенсию в этой стране. Но для этого есть определенные требования, поскольку для разных категорий пенсионеров действует разный порядок начисления пенсии.

Как подать заявление на оформление пенсии в Польше: зайти на сайт ZUS; найти раздел с формулярами; заполнить формуляр для получения пенсии; отправить формуляр по электронному адресу.

Документы заполняются на польском языке. Если человек плохо знает польский, то может обратиться за помощью к юристу.

В формуляре нужно указать следующие данные: ФИО; адрес для корреспонденции; адрес проживания; место и время работы.

При этом существует три возрастных группы пенсионеров, которые могут получить пенсию в Польше.

Первая группа (люди, родившиеся до 1949 года) – эта категория может претендовать на минимальную пенсию в Польше. Женщинам нужно иметь 20 лет стажа, а мужчинам – 25 лет. Например, человек проработал в Польше всего год или два, а в Украине – 30-40 лет. Этого будет достаточно, чтобы стаж засчитался и человек сможет получать пенсию в Польше.

Вторая группа (люди, родившиеся в период с 1949 по 1969 год) – пенсия этой категории лиц будет зависеть от того, сколько налогов человек и его работодатель отчислили в ZUS и Пенсионный фонд в Польше. Размер пенсии может быть любой, даже один злотый в месяц. Все это зависит от суммы уплаченных налогов и от того, как долго человек работал в Польше до достижения пенсионного возраста (60-65 лет).

Третья группа (лица, родившиеся после 1969 года) – люди из этой группы находятся примерно в такой ситуации, как и люди из предыдущей группы. Их пенсия будет зависеть от уровня налогов, который они заплатили, работая всю жизнь.

Специалисты уверены, что у третьей группы ситуация все же лучше, чем у второй. Во второй категории работодатель платил налоги либо в ZUS, либо в Пенсионный Фонд, а в третьей – в обе организации.

Как сообщалось, в Нацполиции рассказали, что будет ждать нарушителей комендантского часа в Новый год.

Отметим, в Украине отметили автоматическое начисление социальных выплат. Что делать украинцам, которые получают помощь от государства и как сохранить пособие?

Напомним, российские оккупанты разрушили 60% городской инфраструктуры Бахмута. Город превращают в руины. Большинство зданий не подлежит рекострукции.