Работа
31.12.2022 15:58

С нового года в Украине специалисты прогнозируют улучшение ситуации на рынке труда. Многие ценные специалисты покинули Украину и стали беженцами. Работодатели хотят вернуть в Украину своих сотрудников, которые удаленно продолжают работу за границей.  Большинство работодателей готовы повысить сотрудникам зарплаты на 8-30%. Сумма будет зависеть от конкуренции среди специалистов, а также от ситуации в стране, пишет biz.today.ua.

Отмечается, что в пресс-релизе Work.ua указано, что несмотря еа войну и тяжелую ситуацию в стране из-за обстрелов, работодатели планируют предоставлять подчиненным комфортные условия труда, в частности такие базовые услуги как электроэнергия, тепло и интернет-связь. Организации пытаются обеспечить персоналу уверенность в завтрашнем дне.

В 2023 году ожидается дефицит квалифицированных кандидатов. Сейчас число вакансий в западных областях Украины практически достигло довоенного уровня. В центральных и южных регионах, а также в Киеве рынок труда восстановился примерно на треть. Из-за вынужденного переселения людей в одних областях создался переизбыток, а в других – недостаток кадров.

Стоит отметить, что "при любых катаклизмах" в Украине профессии, связанные с проектированием и инжинирингом останутся актуальными. IТ-специалисты будут востребованными всегда.