наличка
30.12.2022 17:52

В связи с угрозой блэкаута в Украине НБУ вводит некоторые изменения в работе. Так,  отменена дополнительная комиссия за снятие наличных денег в банкоматах, но введен лимит на снятие. При этом заработал "банковский роуминг".

Цель "банковского роуминга" – предоставить украинцам возможность снять увеличенную сумму наличных средств в банкомате любого банка из сети Power Banking, рассказали в Национальном банке, пишет "24 канал". Power Banking объединяет все 14 системно важных банков, отделения которых стали основой этой сети, а также привлекает других участников.

По словам зампредседателя НБУ Алексея Шабана, идея его заключается в том, что все банки для держателей карт других банков установили такие же лимиты выдачи наличных, как и для своих клиентов. Лимит может быть 10-20 тыс. грн.

"Мы считаем, что этой суммы достаточно не только, чтобы удовлетворить настоящие потребности, но и чтобы сформировать определенный запас наличных денег", – добавил Шабан.

В частности, лимит в 20 тыс. грн установил государственный ПриватБанк. Самый большой лимит в Ощадбанке – с любой карты можно снять 50 тыс. грн в сутки. Средства можно снимать без дополнительный комиссий для держателей карт других банков.

Напомним, мы писали, как и где получить "наличку" при отключении света в разных регионах Украины.