Энергетика
30.12.2022 22:19

Российские войска своими массированными ударами 29 декабря нанесли серьезный ущерб энергосистеме Украины и ухудшили электроснабжение потребителей по всей стране. Энергетики возобновляют стабильную работу энергосистемы, но проблемы остаются, сообщает пресс-служба Минэнерго.

"Основными проблемами на сегодняшний день остается дефицит производства электроэнергии, особенно в утренние и вечерние часы, а также ограниченная пропускная способность высоковольтных электрических сетей. Она не позволяет равномерно распределять имеющуюся электроэнергию среди всех операторов систем распределения", - рассказал министр энергетики Герман Галущенко.

Глава Госэнергонадзора Руслан Слободян отметил, что были случаи, когда даже при наличии определенных резервов генерирующей мощности в некоторых областях или при восстановлении и включении поврежденного оборудования электростанций передать всю доступную генерирующую мощность оказывалось проблематичным.

"Ограниченная пропускная способность высоковольтных электрических сетей не позволяет равномерно распределять имеющуюся энергию среди всех операторов систем распределения на местном уровне. Ведь потребитель получает электроэнергию не только от ближайшей электростанции. И аварийная ситуация на производственных мощностях, например где-то на западе страны, уменьшает количество производимой электроэнергии, что отражается посредством ограничений электроснабжения в других регионах", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что по стране начали разворачивать сеть газотурбинных и газопоршневых миниэлектростанций.

Напомним, пропагандисты РФ изо всех сил пытаются сбить украинцев с толку и настроить их против энергетиков, распространяя различные фейки. Они хотят убедить украинцев, что якобы в отключениях света виноваты энергетики, а не оккупанты, которые стреляют по критической инфраструктуре, чтобы оставить украинцев без воды, тепла и света.