Ребенок
02.01.2023 20:03

В Германии решили помочь украинским беженцам в трудоустройстве. Министр семьи Германии Лиза Паус призвало правительство облегчить педагогам из Украины трудоустройство в Германии, в частности, начать с признания украинского диплома, пишет Oldenburger Onlinezeitung.

В частности, она отметила, что особенно в детском саду существует большая потребность в квалифицированных работниках.

Таким образом, она считает необходимым ускорить интеграцию украинских беженцев с дипломом воспитателя детского сада в рынок труда Германии.

Лиза Паус заявила, что нельзя допускать, чтобы украинские высококвалифицированные воспитательницы и воспитатели работали в немецких детсадах как формально неквалифицированные сотрудники из-за того, что здесь не признают их дипломы. Необходимо исправить эту ситуацию.

Сейчас дошкольным учреждениям Германии остро не хватает специалистов, а признание украинского диплома значительно упростило бы эту проблему. Кроме того, Лиза Паус отмечает, что украинским беженцам нужно обеспечить возможность изучения языка и очень важно, чтобы их навыки были быстро признаны, а языковые курсы были доступны.

"Освоение языка происходит особенно быстро в ясельном возрасте, поэтому важно, чтобы дети из Украины как можно быстрее получили места в детских садах Германии", - добавила она.