Война в Украине
02.01.2023 10:44

На сегодняшний день Россия не планирует завершать войну против Украины и будет пробовать проводить новые наступления на фронте. При этом оккупанты на фронте меняют тактику.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий в эфире национального телемарафона.

По его словам, сейчас идет активная подготовка штурмовых групп в различных дивизиях и объединениях вражеской армии.

Как стало известно, Россия планирует подтянуть свои резервы на украинскую границу, ввести на нашу территорию новых подразделений и частей подразделений территориальных войск. В частности, последнее уже наблюдается в Херсонской области.

Вадим Скибицкий рассказал, что Россия формирует небольшие штурмовые отряды численностью от 140 до 160 человек, которые будут вооружены танками, минометами, артиллерийскими системами. Целью создания таких отрядов является проведение штурмовых действий на отдельных направлениях фронта.

Также оккупанты хотят проводить наступательные действия по отдельным направлениям, чтобы захватить Донецкую область и удержать те территории, которые уже удалось оккупировать. Однако Украина готова к любым сценариям.

«Начало года будет достаточно сложным, но мы готовы к этому. Мы понимаем планы, мы понимаем те ресурсы и резервы, которые имеет Россия, и мы прогнозируем, какие действия она может начать с Нового года», - говорит Вадим Скибицкий.

Также вопрос состоит в том, на каких территориях россияне планируют наступать. Разведка пока не может это спрогнозировать.

По оценкам военной разведки Украины, за следующие 4-5 месяцев российская армия может потерять еще до 70 тысяч человек. И к таким потерям руководство страны-оккупанта готово.

Как сообщалось, в оккупированном городе Мелитополе перестало показывать российское телевидение. Коллабораты стали волноваться и просят местное население не читать украинские СМИ.

Напомним, военные РФ хотят принудительно вывезти из Украины 100 тысяч детей. Оккупанты выделили 350 млн рублей для депортации украинских детей из оккупированной Луганской области.

Отметим, в нескольких областях Украины работает противовоздушная оборона. В Киеве, Днепре, Запорожье и Кременчуге Полтавской области в ночь на понедельник, 2 января, слышали взрывы.