война
02.01.2023 16:14

Пережив шок от вторжения России в начале 2022 годи и собрав все силы против оккупантов, украинцы нисколько не сомневаются в победе в 2023-м. А вот прогнозы политиков, политологов и других экспертов, сходясь в главном - Украина победит, несколько разнятся в сроках и необходимых усилиях.

OBOZREVATEL собрал самые смелые заявления политиков и экспертов и обещания по дальнейшему ходу боевых действий. Наиболее оптимистичный вариант – война действительно закончится в 2023 году победой нашей страны и полным разгромом противника.

  • Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает, что война завершится в 2023 году, а украинцы и в дальнейшем будут влиятельными в мире, но уже в мирных условиях.

Он также назвал главное условие окончания войны – это украинская победа. Или отказ РФ воевать.

  • Буданов

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов уверен, что уже к лету украинские защитники смогут выйти на границы 1991 года.

Однако, по его словам, победа на фронте не будет финалом войны с Россией, поскольку после нее "начнется серьезнейший политический процесс, связанный с изменениями в нынешней РФ".

Буданов пообещал, что украинцы комбинированным путем – оружием и дипломатией – освободят временно оккупированный Крым.

  • Романенко

Экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко также предположил, что освобождение Украины состоится весной.

Он добавил, что ситуация на фронте и успехи ВСУ сильно зависят от того, как союзники будут поставлять вооружение Украине.

  • Каспаров

Российский оппозиционер и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил, что война может закончиться в конце весны. По его мнению, украинская армия полностью готова к контрнаступлению, но помешает, в частности, зима.

  • Белковский

Российский политтехнолог, политический советник и публицист Станислав Белковский также предположил, что война может окончиться весной.

Однако, по его словам, холодная война России и Запада будет продолжаться еще несколько лет, либо пока не будет отстранен от власти Владимир Путин и его режим.

  • Джонс

Бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал в отставке Джеймс Джонс уверен, что в 2023 году РФ не ожидает ничего хорошего, если Украина будет получать необходимую военную помощь: удары украинских войск станут дальними.

Джонс также выразил надежду на то, что война в Украине закончится в 2023 году, но не исключил, что она может затянуться.

  • Данильченко

Военный эксперт Кирилл Данильченко заявил, что ракетный террор РФ продолжится в 2023 году.

"У нас есть несколько версий окончания ракетной войны, которую Россия ведет против Украины. Первая – россиянам осталось выстрелять совсем немного советских запасов, а затем неделями собирать текущее производство, из которого мы будем сбивать 70% входящих ракет. Вторая версия – ракетная война будет продолжаться до конца, и в момент переговоров о выводе войск или превращения актуальной линии боевого столкновения в демилитаризованную зону по примеру двух Корей прилетит пара тонн чугуна по какому-нибудь миллионнику", – пояснил он.

Напомним, украинская разведка прогнозирует, что  в 2023 году Россия пойдет в наступление одновременно с двух направлений.