Война в Украине
03.01.2023 08:54

Украинцев просят помочь выявить корректировщиков и предателей. Это сделать просто. Главное – не принимать страусиную позицию. Рядовые украинцы могут помочь СБУ выявлять предателей и корректировщиков огня.

Такое мнение 24 каналу выразил бывший сотрудник СБУ, эксперт Украинского института будущего Иван Ступак.

По его словам, украинцы должны быть внимательны, не занимать страусовой позиции. Мол, это меня не касается, есть органы, пусть занимаются, зачем я буду что-нибудь говорить, вдруг моя информация будет неправильной, меня поднимут на смех, что ты сделал, зачем ты нас вызвал.

«Пожалуйста, есть сомнения? Сомневаетесь по поводу какого-нибудь лица? Что-то вам не нравится? К примеру, он очень подозрительно ходит с телефоном вокруг ТЭЦ, трансформаторной подстанции, постоянно что-то просматривает, что-то выясняет. Вызовите патрульную полицию», – призывает украинцев бывший сотрудник СБУ.

Он добавил, что полиция быстро все проверит. Если там все нормально, нет подозрительных телеграмм-каналов, нет в галерее подозрительных фотографий, человека отпустят, а вас еще раз поблагодарят за внимательность и все будет нормально.

"То есть еще раз. Если видите что-то, то говорите что-то", - заметил эксперт Украинского института будущего.

При этом, есть разные моменты, которыми Россия пытается завербовать украинцев. Некоторые просто идеологически изменяют. К примеру, Советский Союз. И что смущает, есть люди, которые Советский Союз не застали. Они достаточно молоды, условно 1991 – 1992 года рождения.

Но есть такие, кто делает это за деньги. В частности, летом был такой случай, когда СБУ задержала лицо, которое меньше, чем за 1 доллар по курсу, передало россиянам координаты и адреса мостов, переправ. То есть ему предложили заработать, он дает координаты, ему на карточку сразу приходят деньги.

"Для него этого достаточно, а для страны действительно большая потеря", - подчеркнул бывший работник СБУ.

Поэтому украинцев просят быть внимательными и сообщать о любых фактах предательства.

Как сообщалось, украинские бойцы показали, как уничтожают противника на своей земле. Уничтожено три танка врага и склад боеприпасов.

Отметим, в начале 2023 года противник планирует новую волну мобилизации. Она будет касаться и жителей временно оккупированного юга Украины.

Напомним, вражеский обстрел Украины попал в прямой эфир французского телеканала. В эфир попали жуткие кадры вражеской атаки на Донбассе.