Война в Украине
03.01.2023 10:28

Зима-2023 не будет легкой, но у украинских бойцов есть некоторые преимущества. Украина имеет два существенных преимущества. Во-первых, это фактор защиты родной земли от российских оккупантов и действенная поддержка со стороны международного сообщества.

Об этом говорится в ответе Управления стратегических коммуникаций Аппарата главнокомандующего Вооруженными силами Украины на запрос арабского издания Asharq News.

Война в Украине

Климатические условия влияют на темп боевых действий, при чем влияют на обе стороны, и в выигрыше всегда остается та сторона, которая более готова действовать именно в этих климатических условиях. Можно сразу сказать, что зимние месяцы будут чрезвычайно тяжелыми с военной точки зрения для обеих сторон военного конфликта.

По прогнозам аналитиков, к высокой динамике огневых ударов добавляются низкие температуры, ограниченная продолжительность светового дня, необходимость создания надлежащих условий пребывания личного состава войск, повышенная нагрузка на медицинские службы и подразделения, характерная для такого времени года.

Ожидается, что враг продолжит наносить ракетные удары по территории Украины, в том числе по объектам гражданской инфраструктуры. И хотя успех российских оккупационных войск на поле боя маловероятен, однако они могут продолжать наступательные действия на выполнение приказов своего военно-политического руководства, которое не считается с потерями и, часто, не признает сложившихся реалий.

Также было отмечено, что, развязав агрессию против Украины, Россия продолжает углублять региональную нестабильность в Европе, которая, в свою очередь, имеет негативные последствия для архитектуры безопасности, сложившейся в мире после Второй мировой войны, распада Советского Союза и ряда региональных конфликтов в азиатском регионе и на Ближнем Востоке.

"Совокупность этих факторов действительно уменьшает темп активных наступательных действий, но у Украины есть два существенных преимущества: то, что мы защищаем свою родную землю от оккупантов, то есть воюем на своей территории при полной поддержке нашего населения, и реальная и действенная поддержка со стороны международного сообщества", - заявили в Страткоме.

Комментируя возможность мирных переговоров, в Страткоме ВСУ отметили, что в ответ на все международные инициативы по прекращению конфликта и возвращению за стол переговоров Украина четко заявляет о своей готовности к переговорам. Однако речь идет лишь о тех переговорах, которые на самом деле прекратят войну и дадут гарантии безопасности.

Было подчеркнуто, что существует только один сценарий дальнейшего развития войны – полное освобождение территории Украины.

Как сообщалось, украинские бойцы захватили вражескую самоходную пушку 2С9 Нона с боекомплектом.

Отметим, в России будут новые взрывы. Атаки будут все глубже и дальше. Удары по авиабазам на территории России могут стать более глубокими и участившимися.

Напомним, российские оккупанты 70 раз обстреляли пограничные районы Сумской области. Обстрелы потерпели Краснопольская, Шалыгинская, Великописаревская и Белопольская общины.