Земля
03.01.2023 22:00

В Нью-Йорке узаконили компостирование человеческих тел после смерти, сообщает BBC.

Вместо погребения в гробу под землей или кремации теперь стала доступна и другая опция – превращение мертвого тела в органическое вещество – почву.

Процедура компостирования предполагает быстрое разложение тела в специальном контейнере в течение нескольких недель.

Так, умершего помещают в специальный закрытый сосуд вместе с древесной стружкой, люцерной или соломой. В течение месяца тело разлагается под влиянием микробов. Его также нагревают, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы.

После завершения этой процедуры – вместо мертвого тела родственники получают почву, которую потом могут использовать для того, чтобы посадить на нем растения, деревья и т.д.

По мнению сторонников биологического разложения тела, оно является более экологичным, экономически эффективным и практичным способом «утилизации».

По свидетельству компании Recompose, предоставляющей услугу компостирования, такое «удовольствие» стоит примерно 7000 долларов США, что является довольно большой суммой, но не намного больше традиционных видов захоронения.

Однако не все согласны с преимуществами «компостирования». Американские священники считают новый метод погребения неуважением к умершему человеку и выступают категорически против этого новшества.

Ранее мы писали, ппочему не стоит смотреть на похороны, сварку и еще восемь вещей.