Украинские беженцы
04.01.2023 09:39

Из-за войны миллионы украинцев были вынуждены покинуть собственные дома и искать убежище в странах Европы. При этом в 2023 году для украинских эмигрантов изменятся правила пребывания.

Европейские страны с первых дней войны открыли свои двери для украинских беженцев. В настоящее время в ряде государств действуют программы по поддержке украинских переселенцев.

По прогнозам экспертов, количество украинцев, эмигрирующих в страны Европы, вырастет из-за наступления холодов и постоянных ракетных обстрелов.

Украинские беженцы

Ожидая будущих волн украинских беженцев, правительства ряда стран ввели новые изменения для украинских эмигрантов. Как передает BBC, эти изменения подразумевают более жесткие требования для получения помощи.

Так, в Польше, принявшей 1,5 млн. украинских беженцев, украинцы с начала нового года смогут проживать в местах коллективного размещения первые 120 дней, а дальше будут вынуждены оплачивать половину стоимости проживания.

С мая 2023 украинцы уже должны будут платить 75% стоимости за проживание. Новые правила не относятся к пенсионерам, инвалидам, беременным и женщинам с тремя детьми.

Также если человек временно выезжает из Польши, социальная помощь ему не начисляется. А если за границей будет находиться более 30 дней, то вообще потеряет право на социальную помощь.

Удостоверения на временное проживание будут предоставляться в Польше не на три года, как раньше, а на полтора.

Германия – едва ли не единственная страна, которая увеличит помощь украинским переселенцам. С января она составляет уже 502 евро, что на 53 евро больше, чем было раньше. Однако теперь в стране без официальной регистрации можно будет находиться до 90 суток.

Нидерланды также отныне будут обращать внимание на доходы переселенцев, и в зависимости от них, будут выплачивать помощь.

Словакия отменила с начала года бесплатный проезд в столице. В то же время Литва, напротив, продлила срок безвозмездного пользования общественным транспортом – до 2024 года.

В Чехии помощь беженцам уменьшится с 5000 крон до 4890. С апреля размер социальной помощи будет зависеть от доходов беженца. Если доход будет превалировать сумму социальной помощи, то ее не будут выплачивать.

В Латвии размер денежной поддержки не изменился, однако с нового года она обяжет украинцев учить латвийскую, чтобы иметь возможность работать здесь. На изучение языка украинским переселенцам уделяется год.

В свою очередь, Швейцария намерена выделить дополнительное жилье для беженцев из Украины, которое обустроит на военных базах.

Как сообщалось, в Украине введут дополнительные проверки в общественных местах. Будет создана современная инфраструктура безопасности.

Напомним, в Запорожье раздались взрывы. В Запорожье и области была объявлена ​​воздушная тревога. Взрывы были слышны в разных районах города.

Отметим, в Украине появится новый вид отпусков для внештатных работников экстренных служб.