коллаборант в Херсоне
04.01.2023 12:12

Служба безопасности продолжает проводить в Херсоне  стабилизационные мероприятия. В результате разоблачен местный житель, который во время оккупации города охранял для захватчиков административные здания, а украинских патриотов задерживал и отправлял в застенки.

Как сообщили в СБУ, во время захвата города мужчина предложил захватчикам свою помощь в войне против Украины. За это ему получил "должность" в созданном агрессором "управлении МВД по огороду Херсону".

Там он добровольно согласился войти в состав "отдельного батальона патрульно-постовой службы" РФ.

После "назначения" коллаборант получил от врага оружие и форму российского образца.

Предатель должен был охранять захваченные админздания, в которых решисты обустроили местные оккупационные органы. Также он участвовал в карательных рейдах против участников движения сопротивления.

Во время таких "налетов" он незаконно задерживал украинских патриотов и доставлял их в российские застенки.

"После освобождения Херсона злоумышленник хотел "потеряться" в городе и таким образом избежать правосудия. Впрочем, сотрудники СБУ все равно разоблачили его и задержали. У коллаборанта обнаружили "удостоверение" фейкового органа и другие доказательства преступной деятельности", — говорится в сообщении.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (добровольные занятия гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

За совершенное задержанному грозит наказание до 15 лет тюрьмы.

Напомним, СБУ задержала вражеского шпиона, который прикинулся переселенцем.