Бахмут
04.01.2023 17:52

На смену активизации в середине декабря атак российских военных и прокси-сил "Вагнера" пришло относительное "затишье" боевых действий. ВСУ в этом районе получили подкрепление. Потому в ближайшее время захватить Бахмут оккупантам не удастся.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Атаки захватчиков вокруг города Бахмут Донецкой области плохоподдерживались. А вот Силы обороны Украины получили значительное подкрепление для защиты сектора. В связи с эти частота российских атак снизилась по сравнению с пиком в середине декабря. Британская разведка отмечает, что обе стороны понесли большие потери.

"Российские наступательные операции в этом районе в настоящее время, вероятно, проводятся только на уровне взвода или отделения. Маловероятно, что Россия добьется значительного прорыва под Бахмутом в ближайшие недели",- говорится в сообщении Минобороны Британии.

При этом спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый отмечает, что рано говорить о том, что российское наступление под Бахмутом достигло своей кульминаций.

На этом участке фронта продолжаются активные бои, передает РБК-Украина.

"Британская разведка - это мощный институт, и я думаю, что они, наверное, делают этот прогноз с несколько проекцией на будущее. Потому что пока враг очень активен на Бахмутском направлении. В частности, за эти сутки 238 раз нанес (удары - ред.) разными системами огня, танками по всему участку Бахмутского фронта, 22 боестолкновения произошло, враг потерял 142 человека убитыми и 204 ранеными", - сказал военный.

Череватый отметил, что пока на этом участке фронта не фиксируют системное затишье. Однако спикер допускает, что, вероятно, британская разведка делает прогноз на ближайшее будущее.

Напомним, в ВСУ рассказали, как будет развиваться ситуация на Бахмутском направлении.