13.12.2005 09:08
Президент Европейской региональной комиссии Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Никола Белев опроверг заявление главы «Россельхознадзора» Сергея Данкверта о том, что вирус, обнаруженный в Крыму, представляет потенциальную угрозу для человека, передает «УРА - Информ».

Напомним, на прошлой неделе Данкверт заявил о том, что украинская мутация птичьего гриппа является уникальной и нигде в мире не встречается. По его словам, выявленный в Крыму штамм птичьего гриппа «является высокопатогенным и представляет потенциальную угрозу для человека». При этом Данкверт уточнил, что «таковы результаты анализов доставленных с Украины образцов, проведенных специалистами Всероссийского НИИ защиты животных во Владимирской области».

«Это неверно. H5N1 – только один, и нет никаких мутаций», - сказал по этому поводу Белев вчера на пресс-конференции в Симферополе и добавил, что птичий грипп выявлен в 6 европейских странах – Казахстане, России, Румынии, Турции, Хорватии и Украине, однако на территории Европы ни один человек до сегодняшнего дня не заболел этой болезнью.

При этом президент Европейской региональной комиссии МЭБ подчеркнул, что результаты анализов крымского вируса птичьего гриппа, полученные в российской лаборатории, еще подлежат перепроверке в английской (Уэйбридж) или итальянской (Падуя) референс-лабораториях, которые отвечают стандартам МЭБ. «Украина отправила во Владимир и Уэйбридж, - сказал Белев. - В ближайшие два дня будут результаты из Уэйбриджа. Первые результаты говорят, что это H5N1. Нам нужна компетентная референс-лаборатория, которая в составе нашей организации подтвердит это заболевание. В другом случае мы не признаем никакие другие результаты. Не то что нет доверия у нас. Но специалисты, которые работают в Падуе и Уэйбридже, имеют самый высокий уровень и уже более 20 лет работают с высокопатогенным гриппом птиц».

Наконец, Белев опроверг заявление одного из ученых о том, что в крымских селах, где был выявлен птичий грипп, вирус этой болезни будет сохраняться в земле еще 1,5 года. «Ну, это будет лауреат Нобелевской премии! – сказал президент Европейской региональной комиссии МЭБ. - Никому это пока неизвестно. Лаборатория в Падуе уже работает 35 лет в этой области, и директор этой лаборатории никогда не говорил, что в земле сохраняется. Даже сибирская язва не может сохраниться долго».

В заключение пресс-конференции Белев выразил надежду на то, что в следующий его приезд в Крым предметом разговора с журналистами будут другие темы. «Надеюсь, что в следующий раз мы уже такие вопросы не будем рассматривать. Будет другое», - сказал он.