13.12.2005 09:11
Во вторник, 13 декабря, в 11.50 в помещении Главного управления государственной службы Украины состоится пресс-конференция председателя Гражданской службы Республики Польши Яна Паствы и начальника Главгосслужбы Украины Тимофея Мотренко на тему: «Реформирование государственного управления в сфере государственной службы на основе принципов европейского административного пространства». Об этом сообщили в секторе взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Главгосслужбы Украины.

Председатель гражданской службы Польши Паства находится с двухдневным рабочим визитом в Украине по приглашению Главного управления государственной службы Украины. Цель визита – подведение итогов пилотных польско-французско-украинских тренингов по вопросам проведения открытого конкурсного отбора кадров на государственную службу и определение следующих шагов на 2006 год в рамках Соглашения о двустороннем сотрудничестве между Главгосслужбой Украины и Гражданской службой Республики Польша, которое подписано в июле 2005 года, передает ForUm.

Одним из главных направлений сотрудничества между Главным управлением государственной службы Украины и Гражданской службой Республики Польша является работа над введением раздела на политические и административные должности в системе органов исполнительной власти Украины. Отделение политических должностей от должностей государственных служащих позволит обеспечить стабильность работы аппаратов органов государственной власти.

Такое распределение функционирует во всех странах-членах Европейского Союза, в частности в Польше. Во время пресс-конференции Паства расскажет о польском опыте в осуществлении этого процесса.