пенсионная система
05.01.2023 12:13

Еще в 2021 году Кабмин Украины в соответствии  с ранее объявленной пенсионной реформой начал внедрять накопительную систему. Тогда премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что ее запуск возможен в ближайшие 10-15 лет.

В июле 2021 года правительство утвердило Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку как орган лицензирования в системе накопительного пенсионного обеспечения.

В 2023 году правительство начинает внедрение обязательного пенсионного накопления. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает УНИАН.

"Украина уже много лет имеет проблему с наполнением Пенсионного фонда. Трудоспособного населения становится меньше, количество пенсионеров увеличивается. Война сделала ситуацию критической", — подчеркнул глава Кабмина.

По словам Шмыгаля, реформа заключается в том, что все трудоустроенные украинцы будут иметь свои пенсионные накопительные счета.

"Средства будут идти туда с трех источников: вклад работодателей, взнос государства на паритетных с работодателем началах и добровольные взносы граждан. Таким образом, мы реализуем на практике право каждого украинца на достойную пенсию", — сказал премьер.

Добавим, что реформа не затронет тех, кто уже получает пенсию. Чтобы получить вторую пенсию, необходимо самостоятельно накопить на нее.

Как пополнять личный накопительный пенсионный счет

  • из государственного бюджета;
  • работодателем;
  • работником.

Напомним, в конце 2022 года министр социальной политики Оксана Жолнович заявила, что введение обязательного накопительного уровня пенсионной системы планируется после окончания войны.