Бахмут
05.01.2023 15:30

Несколько месяцев регулярные и мобилизованные подразделения путинской армии, а также банды вагнеровцев расшибают себе лоб о неприступный Бахмут. От самого города почти ничего не осталось, но и оккупанты положили здесь тысячи жизней.

Подошедшее подкрепление ВСУ значительно ослабило наступательные возможности россиян, считает Алексей Гетьман, военный аналитик, ветеран российско-украинской войны. В эфире Еспресо он отметил, что сейчас вражеские атаки под Бахмутом происходят по инерции, противник уже не верит, что сможет взять город.

"Мои друзья, которые там сейчас находятся, говорят, что по всем признакам видно, что россияне не верят в свое взятие Бахмута. Они еще атакуют, но это уже происходит по инерции. Пять месяцев противник бьется за этот город и не в состоянии его взять. Надо было как-то оправдываться, поэтому построили линии обороны, однако Пригожин должен что-то сказать, потому что дальше даже Чернобаевка будет отдыхать, когда они столько месяцев не могут взять один не очень большой город", - отметил аналитик.

Алексей Гетьман добавил, что Пригожин уже говорит об отсутствии сил и что из-за ВСУ они не могут добиться результата.

"Скорее всего, россияне будут отводить от Бахмута свои войска и прекратят штурмовые действия. Потому что они совершают одни и те же действия сто раз и, соответственно, постоянно получают тот же результат. То есть они должны были это признать, и наконец об этом сказали", - отметил Гетьман.

Напомним, маловероятно, что Россия добьется значительного прорыва под Бахмутом в ближайшие недели, считают в Минобороны Британии.