ЗАЭС
05.01.2023 18:39

Ситуация на захваченной российскии оккупантами Запорожской атомной электространции критична и опасна. Глава "Энергоатома" Петр Котин заявил, что Украина должна любой ценой вернуть контроль над захваченной атомной электростанцей. Не исключено, что это сделают украинские военные, пишет Bloomberg.

Глава "Энергоатома" Петр Котин заявил, что более вероятным сценарием, чем создание безопасной зоны вокруг ЗАЭС, является возвращение станции под контроль украинских военных.

Он считает, что идея МАГАТЭ по созданию периметра безопасности вокруг станции провалилась -  уже новый год, а зону так и не создали.

Если ВСУ удастся прорвать российские позиции и захватить Мелитополь, расположенный более чем в 100 километрах к югу от атомной станции, "единственный вариант для оккупантов - оставить ее".

Кстати, руководитель ГУР МО Кирилл Буданов недавно заявил, что этот год может стать для Украины победным и украинцы смогут порадоваться хорошим новостям уже в середине или второй половине 2023 года.

Он также отметил, что этой весной Украина планирует большое контрнаступление. Боевые действия на линии фронта будут "самыми жаркими" в марте.