Российские оккупанты
06.01.2023 10:14

Российские оккупанты вводят новые ограничения. Теперь банковскую карточку можно оформить при наличии российского паспорта.

Заработная плата за мобилизованными работниками на территории так называемой «ЛНР» будет сохраняться только до июля, в Старобельске усилены проверки населения, платежную карточку в банках в захваченных городах можно получить только с паспортом России.

Об этом сообщила Луганская ОВА.

В России принято постановление об особенностях применения трудового законодательства РФ, в том числе, на территории так называемой «ЛНР».

Ею, в частности, жителей региона приравнивают к жителям «крайнего севера».

Как стало известно, при приеме на работу работников, не имеющих гражданства РФ, но по состоянию на 30 сентября проживали в псевдореспублике, до 1 июля 2023 года не применяются особенности регулирования, предусмотренные главой 50 трудового кодекса России, а именно – относительно особенностей труда лиц, работающих в районах крайнего севера и приравненных к нему местностей.

Для принудительно мобилизованных работников предложено хранить рабочие места, но зарплату только до 1 июля.

Кроме того, если эвакуированный работник не вышел на работу в течение шести месяцев со дня информирования работодателем о возобновлении трудовой деятельности, трудовые отношения с ним будут прекращены.

Также идет принудительная паспортизация населения на временно оккупированных территориях области. Действующие там банковские учреждения требуют для оформления платежных карт исключительно паспорта российской федерации.

Проверки, которые прошли в Половинкино и Титаровке, достигли Старобельска. В связи с высокой эффективностью средств огневого поражения Сил обороны оккупанты усилили в городе административный и контрразведывательный режимы.

Особо внимательно они проверяют мобильные телефоны местных жителей. Особое внимание уделяется лицам, у которых в списках есть номера абонентов украинских операторов связи.

Как сообщалось, российские военные обстреливают Краматорск Донецкой области. Местных жителей призывают находиться в укрытиях и не подвергать свою жизнь опасности.

Напомним, в Украине переселенцев ждут новые проверки в 2023 году. Уполномоченные органы будут контролировать место проживания украинцев.

Отметим, украинцы могут получить временное жилье. Переселенцы, имеющие справку, могут стать на учет для предоставления временного жилья.